Госдума РФ: После получения транша от МВФ Украина может возобновить военные действия на Донбассе

13 марта 2015, 14:59 | Новости

В Госдуме обеспокоены вероятностью нарушения минских договоренностей со стороны киевских властей после получения части кредита Международного валютного фонда и предупреждают Украину о недопустимости таких действий, передает ТАСС.

 

"По данным западных, в том числе европейских экспертов, вполне вероятно, что получив существенную часть финансовой помощи со стороны МВФ Киев может использовать ее не на заявленные цели, и может возобновить военные действия на юго-востоке страны", — заявил в пятницу, 13 марта, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк на пресс-конференции, посвященной докладу Фонда исследования проблем демократии о военных преступлениях украинских силовиков.

 

"Мы считаем, что если Киев на это пойдет, то это будет катастрофой для украинской государственности, и предупреждаем о недопустимости таких действий", — отметил депутат.

 

Он подчеркнул, что "киевская сторона намеренно либо не исполняет, либо интерпретирует не так, как это зафиксировано в минских договоренностях, обязательства, и это может быть серьезным основанием для срыва этих договоренностей". 

 

"Мы со своей стороны принимаем все усилия к тому, чтобы сохранить минские соглашения", — уверяет вице- спикер Госдумы.

 

По информации издания, ранее озабоченность ходом реализации минских соглашений в специальном заявлении высказал комитет общественной поддержки жителей Украины. 

 

"Комитет общественной поддержки жителей юго-востока Украины выражает опасения, что реализация комплекса мер, выработанного в результате беспрецедентных дипломатических усилий, сегодня находятся на грани срыва", — приводит ТАСС текст документа. 

 

Комитет обратился к международным парламентариям с просьбой "организовать межпарламентский диалог в "нормандском формате" по вопросу реализации минских соглашений".

 

Фото: www.mn.ru

Lifestyle