Кличко: Митинг «Белых платков» — проплаченные гастроли

13 марта 2015, 13:28 | Новости

Мэр Киева Виталий Кличко назвал проплаченными «гастролями» очередной митинг под КГГА так называемого общественного движения «Белых платков».

 

Об этом 13 марта сообщило УНИАН со ссылкой на пресс-службу Киевского городского головы.

 

«Опять собирали людей по 80-100 гривен постоять-покричать несколько часов на Крещатике. Опять заявку на проведение акции подали за час до ее начала. Я говорил и подчеркиваю вновь — такие «митинги за деньги» направлены на дестабилизацию ситуации в столице и в стране в целом», — заявил Кличко. 

 

«И я считаю, что те, кто использует граждан в этой сложной экономической ситуации, покупая массовку, должны нести за это ответственность. И мы инициируем принятие Верховной Радой законопроекта об ответственности за организацию проплаченных митингов. Потому что эти «деятели» настолько обнаглели, что даже не прячутся — открыто предлагают и раздают деньги», — добавил мэр.

 

Глава департамента благоустройства КГГА Дмитрия Белоцерковца, участники акции получают по 100 гривен от организаторов псевдомитинга. 

 

«Мне «под прикрытием» удалось стать участником митинга. Узнал, что стандартная «такса» — 100 гривен за три часа митингующих. Однако так называемый «сотник» пытается сагитировать меня за 80 гривен, чтобы самому заработать двадцатку. В результате, мне дали белый платочек и вместе с колонной людей, которых собирали возле Бессарабки, двинулся «митинговать»», — рассказал он.

 

Белоцерковец отметил, что протестующие на вопрос о цели митинга отвечают, что собрались «против Европы» и «против Кличко». 

 

«Люди не озвучивают ни политических, ни социальных требований, вместо этого многие из них откровенно признают, что пришли заработать немного денег. Основная часть участников акции – пенсионеры, а молодежь пытается держаться «на флангах», ожидая окончания «митинга» и того, что с ними рассчитаются за участие», — добавил Белоцерковец.

 

Кличко заявил, что власть Киева всегда открыта для общения и предлагала инициативной группе митингующих провести встречу, чтобы стороны могли выслушать требования друг к другу. Однако, как и во время прошлой акции, они отказались.

 

Как известно, сегодня, 13 марта, под зданием КГГА митингующие, которые представляли общественные организации “Мир. Справедливость” и “Народный приговор”, перекрывали движение транспорта на Крещатике. 

 

Участники акции протеста под названием “Марш белых платков” выражали возмущение политикой городской власти в отношении социальной защиты киевлян. По информации УНИАН, под КГГА собралось около 500 человек – в основном люди преклонного возраста или молодчики в спортивной одежде. 


 
Фото: @LyubovKapitoxa

Lifestyle