Захарченко и Плотницкий написали открытое обращение к Меркель и Олланду

13 марта 2015, 12:11 | Новости

Лидеры самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий в пятницу, 13 марта, обратились к президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру Германии Ангеле Меркель, заявив, что Украина саботирует взятые на себя в Минске обязательства, передает ДАН.

 

«Мы вынуждены обратиться к вам как к гарантам Минских договоренностей с просьбой оказать давление на Украину вплоть до введения персональных и экономических санкций для принуждения ее руководства к выполнению Комплекса мер, утвержденного контактной группой 12 февраля сего года в Минске при вашем активном участии», — приводит издание текст совместного заявления глав «ЛНР» и «ДНР».

 

Также главы «республик» просят прислать специалистов для помощи в восстановлении банковской системы Донбасса, за преступления против человечности ввести запрет на въезд на территорию ЕС Яценюку, Полтораку, Турчинову, Авакову, Ложкину и Коломойскому, а также приостановить выделение финансовой помощи Киеву, пока украинские власти не обеспечат условия для снятия экономической блокады и политического урегулирования конфликта.

 

«Германия и Франция обещали оказать содействие в восстановлении банковской инфраструктуры в регионе. Но Киев, с одной стороны, отвергает Вашу помощь, а с другой – сам ничего не делает для того, чтобы банковская система в наших Республиках заработала», — сказано в сообщении.

 

Согласно тексту письма, Захарченко и Плотницкий жалуются, что украинские силовики срывают график отвода тяжелых вооружений, а в Верховной Раде Украины не начата процедура рассмотрения постановления о районах Луганской и Донецкой областей, в отношении которых должен быть применен особый статус.

 

Фото: ukrainianwall.com

Lifestyle