Захарченко: «ДНР», как правопреемник Украины, вернет шахту Засядько в госсобственность

13 марта 2015, 11:06 | Новости

Глава «ДНР» Александр Захарченко в пятницу, 13 марта, заявил о «досрочном прекращении договора аренды шахты им. Засядько и возвращении ее в «госсобственность», сообщает ДАН.

 

«Смена собственника на шахте не планируется. Шахта государственная и была взята в аренду. Досрочно будет прекращен договор аренды. По сути, собственник не менялся, это Донецкая Народная Республика как правопреемник Украины», — озвучил свои планы относительно шахты Захарченко.

 

Ранее СМИ сообщали, будто глава «ДНР» заявил о намерении "национализировать" шахту им. Засядько.

 

Кроме того, Александр Захарченко сообщил, что директора шахты, который был задержан и арестован «прокуратурой ДНР» после взрыва 4 марта, унесшего жизни 34 горняков, ожидает суд.

 

«Суд. По нашим законам. Если будет доказана диверсия, то для директора будет хуже. Поймите, был четкий запрет на ведение добычи угля на этом предприятии, так как шахта находится в зоне боевых действий, но он запустил туда людей, и такой преступной халатностью могли воспользоваться диверсанты», — заявил Захарченко. 

 

В свою очередь, Ефим Звягильский, народный депутат Украины, почетный председатель совета директоров акционерного предприятия шахта имени Засядько, считает, что в результате постоянных вибраций от взрывов снарядов в районе Донецкого аэропорта разрушался породный массив, вследствие чего произошел прорыв метана в горную выработку и произошел взрыв на шахте.

 

Фото: joinfo.ua

Lifestyle