Абромавичус объяснил, почему без конкурса возглавил Укроборонпром

3 сентября 2019, 08:10 | Новости

Экс-министр экономики Айварас Абромавичус возглавил Укроборонпром в связи с тем, что на концерне начали происходить вещи, которые «могли иметь негативные последствия для национальной безопасности страны». Об этом он заявил, приступив к исполнению обязанностей, сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

«Впервые в истории директор «Укроборонпрома» должен был быть избран на конкурсной основе, а не путем политических договоренностей. Но пока шла процедура спецпроверки кандидатов, в концерне начали происходить вещи, которые могли иметь негативные последствия для национальной безопасности страны. В частности, без согласования с Наблюдательным советом переписывались уставы предприятий-участников концерна, в СМИ начали появляться утечки секретных контрактов, а на самих предприятиях бывшим руководством была создана атмосфера нездоровой конкуренции и борьбы за должности. В конце концов, совместно с президентом мы пришли к одинаковому выводу о необходимости возглавить концерн и войти в его операционную работу», – объяснил Абромавичус.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский назначил генеральным директором ГК «Укроборонпром» Айвараса Абромавичуса.

Фото: Хвиля

Lifestyle