Володин: власти Польши демонстрируют «свою ущербность»

2 сентября 2019, 08:42 | Новости

Руководство Польши показывает «свою ущербность», принимая решения о принижении роли СССР и России во Второй мировой войне. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Так руководитель прокомментировал отказ Польши пригласить представителей РФ на 80-ю годовщину войны из-за «исторической правды». По словам Володина, Польша политизирует итоги войны и пытается перечеркнуть историческую память, что недопустимо.

«Руководство Польши никак не поймет, что победа во Второй мировой войне не имеет политической окрашенности. Нравится кому-то Россия или не нравится, но ее решающая роль во Второй мировой войне признана всеми народами мира, включая государства антигитлеровской коалиции, куда входили, в том числе, США и Великобритания», – сказал спикер Госдумы.

Он подчеркнул, что подвиг советского солдата будут помнить всегда, в отличие от фамилий польских чиновников и политиков, которые пытаются разрушить память о погибших за мир.

«Действия польского руководства оскорбляют память о более 600 тысячах солдат и офицеров, погибших за освобождение Польши от поработителей, спасая от истребления польский народ», – отметил Володин. Он добавил, что это должны всегда помнить независимо от того, какие партии и президенты приходят к власти.

По словам спикера Госдумы, странам-сателлитам хочется понравиться тем, кто «взял их под свое крыло».

«… Чтобы выслужиться, они так усердствуют, что не замечают, что их поведение – надругательство над историей, человечеством и моралью. Да и тем государствам, которые им покровительствуют, такое поведение с их стороны не нужно», – заявил он.

Володин подчеркнул, что в мировой истории именно страны-сателлиты «всегда были склонны к такой риторике».

«…На каких-то этапах своего пути они неистово кляли США и Великобританию, сегодня – Россию только для того, чтобы похвалил их хозяин. У нас есть хорошая русская поговорка «Не плюйте в колодец, как бы не пришлось воды напиться», – сказал председатель Госдумы.

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на отказ Польши пригласить РФ на годовщину войны.

Фото: пресс-служба Госдумы

Lifestyle