Зеленский и Пенс обсудили будущую встречу с Трампом

2 сентября 2019, 07:40 | Новости

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с вице-президентом США Майком Пенсом предстоящий визит в США и встречу с американским лидером Дональдом Трампом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Разговор сторон состоялся в Варшаве в рамках участия в мемориальных мероприятиях по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны.

Зеленский и Пенс обсудили ситуацию на Донбассе и пошаговую стратегию возвращения мира в Украину. При этом в ходе обсуждения основное внимание уделили военно-технической помощи стране, отметили в пресс-службе.

Также Пенс поднял вопрос реформ нового Кабмина и борьбы с коррупцией. В ответ Зеленский отметил решительный настрой на трансформацию: только в первый день работы нового парламента зарегистрировали более 70 законопроектов. В их числе – и документы по преодолению коррупции.

Президент заверил, что будет не просто борьба, а «мы должны победить» корупцию. Он сообщил, что уже запущен Антикоррупционный суд, который начнет работать 5 сентября.

«Мы перезапускаем другие антикоррупционные органы, сменили главу СБУ, у нас новый генеральный прокурор и новое молодое правительство. Мы действительно настроены позволить бизнесу, экономике развиваться», – заявил он.

Стороны обсудили и сотрудничество в энергетической сфере, при этом Пенс отметил поддержку США независимости Украины в энергетическом вопросе.

Ранее вице-президент США Майк Пенс заявил лидеру Украины Владимиру Зеленскому, что США продолжат поддерживать Украину.

Фото: пресс-служба президента.

Lifestyle