Зеленский призвал Литву помочь с восстановлением Донбасса

1 сентября 2019, 14:58 | Новости

Во второй день визита в Варшаву президент Владимир Зеленский встретился с лидером Литвы Гитанасом Науседой. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Встреча прошла в рамках участия в мемориальных мероприятиях по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны. Президенты обсудили реформы, движение Украины в Евросоюз и сотрудничество в области альтернативной энергетики.

«Мы выбрали этот курс, и будем дальше проводить реформы. Мы сделаем их не для Евросоюза, а для себя. Однако они совпадают с видением ЕС», – заявил Зеленский.

При этом Науседа подтвердил подготовку к проведению Международной конференции по вопросам реформ в Украине в 2020 году в Литве.

По данным пресс-службы, также стороны обсудили мирное урегулирование конфликта на Донбассе в рамках «нормандского формата». При этом Зеленский пригласил представителей Литвы на инвестиционный форум в Мариуполе, который пройдет осенью.

Кроме того, президент призвал принять участие в восстановлении инфраструктуры Донбасса. В ответ Науседа пригласил Зеленского в Вильнюс.

Ранее в Польше президент Украины Владимир Зеленский встретился с главой Грузии Саломе Зурабишвили.

Фото: пресс-служба президента

Lifestyle