Елисеев: Надеемся, что РФ прекратит националистическую эйфорию вокруг Крыма и Донбасса

13 марта 2015, 09:30 | Новости

Так украинский дипломат прокомментировал принятие Европейским парламентом резолюции относительно убийства в Москве российского оппозиционера Бориса Немцова, сообщает УНИАН.

 

”Наряду с призывом Европейского парламента о необходимости проведения независимого расследования убийства Бориса Немцова, надеемся, что российские власти наконец прислушаются к позиции ЕС и примут меры для прекращения пропагандистской кампании, а также националистической эйфории, которая развивается вокруг аннексии Крыма и эскалации войны на Донбассе”, — сказал Елисеев.

 

Он отметил, что Европарламент в который раз подчеркнул необходимость освобождения Надежды Савченко, напомнив России об ответственности, которую она несет за состояние ее здоровья. 

 

”Мощный голос европейских депутатов стал еще одним существенным вкладом в международную кампанию, направленную на освобождение Надежды Савченко, как и других украинских граждан, которые незаконно удерживаются на территории Российской Федерации”, — подчеркнул Елисеев.

 

Кроме того, посол отметил, что РФ, несмотря на все усилия, не смогла скрыть нарушения прав крымскотатарского сообщества в оккупированном Крыму.

 

Елисеев считает, что принятие резолюции ”стало еще одним проявлением неоспоримой поддержки Украины со стороны ведущих европейских политических сил в ее противостоянии с продолжающейся российской агрессией, которая поставила под угрозу не только суверенитет нашего государства, но и ценности и принципы Европейского сообщества”. 

 

”Ожидаем, что принципиальная позиция европарламентариев будет отражена и даже усилена в дальнейших дискуссиях и документах на уровне руководства государств-членов ЕС”, — надеется посол.

 

Фото: www.kommersant.ru

Lifestyle