Украина, Польша и США подписали газовое соглашение

1 сентября 2019, 09:40 | Новости

Представители Украины, Польши и США подписали соглашение о сотрудничестве для усиления региональной безопасности газоснабжения. Об этом сообщает «Польское радио» со ссылкой на уполномоченного правительства Польши по делам стратегической энергетической инфраструктуры Петра Наимского.

По его словам, с помощью договора намерены диверсифицировать поставки газа в Украину из-за зависимости в этом вопросе от России. Наимский отметил, что для этого будут развивать терминал сжиженного газа в Свиноусте и строить газопровод Baltic Pipe, соединяющий Польшу с Норвегией.

«За два года мощность газопорта в Свиноусте увеличится на 50% – до 7,5 млрд кубометров. Благодаря этому будет возможность принимать сжиженный газ из США, который приобретет украинская сторона, или же Украина сможет купить газ у польской нефтегазовой компании», – заявил уполномоченный польского правительства.

В то же время секретарь СНБО Александр Данилюк сказал, что зависимость от России имеет также и политические последствия. По его словам, единственный выход – это диверсифицировать поставки. «Поэтому следующим шагом является возможность доступа к сжиженному газу из других стран, прежде всего из США», – отметил он.

При этом министр энергетики США Рик Перри заявил, что США помогают Польше уменьшить зависимость от газа РФ и гарантировать поставки сырья. Он добавил, что с помощью Польши сжиженный газ поможет Украине избежать угрозы ограничения поставок российского газа.

Ранее представитель польского правительства Петр Наимский заявил, что Польша готова вчетверо увеличить поставки газа в Украину.

Фото: PAP/Piotr Nowak

Lifestyle