Зеленский предложил ликвидировать военные прокуратуры

31 августа 2019, 09:15 | Главное

Президент Владимир Зеленский предложил внести изменения в Закон Украины «О прокуратуре», а также в ряд других законов, касающихся изменений названий органов прокуратуры. Соответствующий законопроект глава государства внес на рассмотрение Верховной Рады.

Среди основных положений нового законопроекта является создание новой структуры органов прокуратуры: Офис Генерального прокурора, областные прокуратуры, окружные прокуратуры.

Президент предложил, чтобы Офис генерального прокурора возглавлял генпрокурор, у которого будут первый заместитель и заместители, а также заместитель генпрокурора в качестве руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Еще одним положением законопроекта является ликвидация военных прокуратур, а в случае необходимости – создание специализированных прокуратур по делам структурного подразделения Офиса Генерального прокурора, областных и окружных прокуратур.

Также планируется уменьшение количества работников в органах прокуратуры с 15 до 10 тысяч человек, однако при этом предлагается увеличение оклада прокурора с 12 до 15 прожиточных минимумов.

Ранее Владимир Зеленский предложил снизить объем госфинансирования политических партий, не выделяя его тем политсилам, которые не преодолели 5% барьер на выборах в Верховную Раду.

Фото: Reuters

Lifestyle