Суд оправдал экс-беркутовца по делу о пытках майдановцев

30 августа 2019, 13:57 | Новости

Днепровский райсуд Киева оправдал экс-бойца «Беркута» Андрея Хандрикина, которого обвиняли в избиении и истязании участников событий на Майдане в январе 2014 года. Об этом сообщает «Громадське».

Судья Оксана Бирса зачитала решение суда, что вина Хандрикина не доказана, что показали результаты судебного разбирательства. «Суд считает возможным вынести оправдательный приговор для обвиняемого… Хандрикин признан невиновным», – собщила Бирса.

До этого обвинение просило для Хандрыкина восемь лет тюрьмы. По данным издания, самого обвиняемого на судебном заседании не было. Сейчас Хандрыкин является работником харьковской полиции.

 

По данным следствия, 20 января 2014 года Хандрыкин и еще двое правоохранителей избили и задержали 23-летнего Владислава Цылицкого и несовершеннолетнего Михаила Низкогуза. До задержания те вылезли на колоннаду стадиона «Динамо». При избиении Цылицкий получил сотрясение мозга, гематомы, травму челюсти и перелом носа.

Также в деле фигурируют экс-беркутовцы Владислав Мастега и Артем Войлоков. После объявления о подозрении они сбежали в Россию и их объявили в розыск. Уголовное производство по ним вынесли в отдельное и приостановили.

Ранее экс-беркутовца Сергея Тамтуру отпустили под домашний арест.

Фото: Громадське

Lifestyle