Трамп отменил визит в Польшу, где мог встретиться с Зеленским

30 августа 2019, 09:20 | Новости

Президент США Дональд Трамп отменил визит в Польшу из-за приближения к штату Флорида урагана «Дориан». Об этом он заявил во время выступления в Белом доме, сообщает Bloomberg.

«Я хочу лично убедиться, что все ресурсы федерального правительства будут направлены на ликвидацию последствий урагана. Поэтому я решил отправить в Польшу вместо себя вице-президента Майка Пенса в конце этой недели», – сказал Трамп.

Президент считает, что в связи с ураганом ему нужно остаться в США. «Похоже на то, что ураган действительно будет очень сильным», – добавил Трамп. Приближение урагана к побережью Флориды прогнозируют ко 2 сентября, предварительно ему дают четвертую категорию.

Также лидер США сообщил AP News, что главным приоритетом для него является безопасность и защита американского народа. Он планирует сообщить о своем решении президенту Польши и начать планировать новый визит на «ближайшее будущее».

В связи с ураганом переносится возможная встреча Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. В рамках визита в Польшу Трамп должен был принять участие в мероприятиях к 80-й годовщине начала Второй мировой войны.

В то же время 31 августа в Варшаве Зеленский встретится с польскими президентом, премьер-министром и парламентариями.

Ранее спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что лидер США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский могут встретиться в Варшаве.

Фото: REUTERS/Carlos Barria

Lifestyle