Киселев прокомментировал идею Яценюка послать фильм о Крыме в суд в Гааге

12 марта 2015, 19:51 | Новости

Намерение премьер-министра Украины Арсения Яценюка отправить в Международный Уголовный Суд в Гааге фильм "Крым. Путь на Родину" об обстоятельствах возвращения Крыма в состав России противоречит европейским ценностям и вызывает сочувствие, сказал в четверг, 12 марта, на открытии мультимедийного пресс-центра МИА "Россия сегодня" в Симферополе гендиректор агентства Дмитрий Киселев, передает РИА Новости.

 

Ранее Арсений Яценюк дал указание Министерству юстиции Украины направить в Гаагский трибунал трейлер, а затем и сам документальный фильм "Крым. Путь на Родину" телеканала "Россия 1". Он считает, что "этот фильм дает ответ на вопрос, кто давал указание по захвату украинской территории в Крыму и кто за это несет ответственность".

 

"Намерение Яценюка либо представителей киевской власти, которые пришли к рулю огромного государства — Украины — через вооруженный переворот, а затем организовали выборы, чтобы легализовать себя, — очередной средневековый акт преследования свободы слова, который противоречит европейским ценностям. Мне кажется, что это скучно, малоинтересно и вызывает большое сочувствие", — заявил Киселев.

 

"Слова расходятся с делами", — сказал он напоминая, что Украина так и не реализовала за 2014 год озвученное ранее намерение опротестовать в судебном порядке воссоединение Крыма с РФ.

 

Напомним, телеканал "Россия 1" в 22:10 в воскресенье, 15 марта, в годовщину проведения мартовского референдума, покажет фильм Андрея Кондрашова под названием "Крым. Путь на Родину". 

 

В кинофильме президент РФ Владимир Путин рассказывает о том, как происходило возвращение полуострова в состав России. Он сообщает, что работа по воссоединению Крыма с Россией была начата, чтобы защитить население полуострова, которое могло попасть под "каток националистов".

 

Ранее на пресс-конференции в Симферополе Киселев сообщил, что МИА "Россия сегодня" обеспечит перевод субтитров для фильма "Крым. Путь на Родину" на несколько десятков иностранных языков.

 

Фото: Из открытых источников

Lifestyle