Социологи посчитали, сколько украинцев доверяют Зеленскому

28 августа 2019, 15:42 | Новости

Президенту Владимиру Зеленскому доверяют 70% граждан Украины. Это показали результаты общенационального исследования общественного мнения населения, который провел фонд «Демократические инициативы» имени Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии, указано на сайте фонда.

Социологи отметили, что это самый высокий результат за все времена среди всех украинских президентов.

Кроме того, положительный баланс доверия-недоверия есть у лидеров президентской команды Дмитрия Разумкова (+ 25%) и Андрея Богдана (+ 5%). Исследование показало, что большинство респондентов не имеет к ним определенного отношения.

В частности, 22% не знает Разумкова и еще столько же не дали определенного ответа. В то же время Богдана не знают 28%, а 27% затруднились дать определенный ответ.

По данным социологов, у лидеров других политсил в Верховной Раде отрицательный баланс доверия-недоверия. Так, у Святослава Вакарчука он составляет -25%, у Юрия Бойко достигает -37%, а у Юлии Тимошенко показатели равны -63%. При этом самые высокие показатели баланса доверия-недоверия – у Петра Порошенко (-72%).

Исследование проводили с 8 по 20 августа в 103 населенных пунктах во всех областях, кроме Крыма и неподконтрольных Украине территорий Донбасса. В его рамках опросили 2040 респондентов старше 18 лет, статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Ранее опрос соцгруппы «Рейтинг» показал, что патриотами считают себя более 80% украинцев.

Фото: Политека

Lifestyle