Зеленский – Болтону: Украина приветствовала бы подключение США к «нормандскому формату»

28 августа 2019, 15:19 | Главное

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с советником лидера США по нацбезопасности Джоном Болтоном выразил надежду, что США смогут больше участвовать в переговорах по Донбассу. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи стороны обсуждали первоочередные меры по укреплению стратегического партнерства между странами. В частности, обговаривали подготовку двусторонних переговоров на уровне президентов.

По словам Зеленского, Украина приветствовала бы присоединение США к «нормандскому формату». Он отметил важность консолидированной позиции американской власти и других партнеров Украины для освобождения украинских моряков. Также это касается и других незаконно удерживаемых граждан, указано в сообщении.

По данным пресс-службы, стороны обсудили и возможности углубления украинско-американского сотрудничества в сферах безопасности и обороны, а также энергобезопасности. Кроме того, поднимали вопросы реформирования ВСУ и украинской оборонной промышленности, сообщили в пресс-службе.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что государство вместе с РФ обсудит Минские соглашения в формате «2+2».

Фото: Офис президента

Lifestyle