Минобороны: Сепаратисты обстреливают Широкино из минометов

12 марта 2015, 16:34 | Новости

Соответствующее сообщение появилось на сайте Министерства обороны Украины сегодня, 12 марта.

 

"В 14:51 сегодня, 12 марта, пророссийские незаконные вооруженные формирования вновь начали обстрел многострадального населенного пункта Широкино. Пренебрегая соблюдением мирных соглашений, террористы применяют минометы калибра 120 мм. Согласно минским договоренностям, это смертоносное оружие боевики давно должны были отвести от линии разграничения на определенное расстояние", — сказано в сообщении.

 

В министерстве напомнили, что процесс отвода тяжелого вооружения должен проходить согласно "Плану контроля по координации и реализации комплекса мероприятий по выполнению минских соглашений", подписанным в Совместном центре по контролю и координации вопросов о прекращении огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон. 

 

Вышеупомянутый документ был согласован с политическими лидерами, которые принимали участие в подписании Минских соглашений. Согласно этому плану, вооружение должно было отводиться одновременно обеими сторонами конфликта под наблюдением миссии ОБСЕ.

 

"Украинская сторона строго придерживается данных требований и беспрепятственно допускает наблюдателей к местам нахождения отведенного вооружения, чего невозможно добиться от боевиков", — заявили в оборонном ведомстве.

 

Фото: kievvlast.com.ua

Lifestyle