На следующей неделе ВР может определить территории Донбасса с особым статусом

12 марта 2015, 16:06 | Новости

Первый заместитель главы Администрации Президента Украины Виталий Ковальчук на брифинге в четверг, 12 марта, сообщил, что Верховная Рада Украины на следующей неделе может рассмотреть вопрос определения списка районов и территорий, к которым должен быть применен особый порядок организации местного самоуправления, передает РБК-Украина.

 

"Мы не исключаем, что на следующей неделе такое постановление будет рассматриваться на соответствующем заседании Верховной Рады", — сказал Ковальчук.

 

Он также напомнил, что вопрос определения списка районов и территорий, к которым должен быть применен особый порядок организации местного самоуправления, определяется Верховной Радой Украины путем принятия соответствующего постановления.

 

Напомним, в соответствии с минскими договоренностями, постановление ВР должно было быть принято в течение месяца со дня подписания документа, то есть до 14 марта.

 

"Незамедлительно, не позднее 30 дней с даты подписания данного документа, принять постановление Верховной рады Украины с указанием территории, на которую распространяется особый режим в соответствии с Законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" на основе линии, установленной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 г.", — написано в документе.

 

Напомним, еще в октябре 2014 года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1680-VII "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

 

Фото: РБК

Lifestyle