Супрун предупредила, что шашлыки могут привести к раку

25 августа 2019, 13:52 | Новости

Неправильный подход к готовке и употреблению шашлыков может привести к проблемам со здоровьем. Об этом в Facebook написала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Чиновница посоветовала перед готовкой чистить гриль или мангал, чтобы копоть с канцерогенами от предыдущих шашлыков не попала на стол. Для гриля Супрун рекомендует брать нежирное мясо и по возможности срезать те жировые ткани, которые все же на нем будут.

«Когда жир капает на уголь и реагирует, создаются полициклические ароматные углеводы. Чем их больше, тем больше риск рака поджелудочной железы, прямой кишки и молочной железы, свидетельствуют исследования на животных. Выделить именно влияние «шашлычков» на здоровье людей – сложно», – пояснила и. о. главы Минздрава.

Для мариновки мяса Супрун призвала использовать пряные травы и специи, чтобы они мешали созданию канцерогенных соединений при нагревании.

«Используйте для маринада томатный или лимонный сок, разведенный яблочный уксус или соевый соус, но не майонез. Масла не стоит использовать – их нагревание приводит к созданию вредных альдегидов и трансжиров», – делится советами Супрун.

Ранее Супрун раскритиковала золотые пирамидки, которые рекламировались журналистом Дмитрием Гордоном.

Фото: Операция Ы

Lifestyle