СМИ: потерпевший в деле Грымчака уже «доносил» о взятках

16 августа 2019, 12:57 | Главное

В качестве потерпевшего в деле замминистра Юрия Грымчака, подозреваемого в вымогательстве, проходит предприниматель Максим Святненко, совладелец фирмы «ЮрЖитло». Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела.

При этом Святненко – единственный потерпевший в деле, отметил собеседник издания.

По данным «Судебного репортера», предприниматель принимал участие в конкурсе на должность начальника отдела по работе со свидетелями и заявителями НАБУ.

Кроме того, Святненко был заявителем в деле против судьи Подольского суда Киева Татьяны Войтенко, которую подозревают во взятке в $10 тысяч. Это дело расследовало НАБУ.

По данным адвоката Войтенко, за полтора месяца до открытия дела Святненко не раз звонил с территории СБУ. Станции на том участке зафиксировали около 100 соединений, отмечал он.

Издание отмечает, что также Святненко был заявителем в деле судьи Барышевского суда Киевской области Александра Лисюка. По версии следствия, в сентябре 2017 года ему передали $2,5 тысяч.

Ранее адвокат Татьяна Матяш заявила, что прокуроры будут требовать для замминистра Юрия Грымчака содержание под стражей.

Фото: UATV

Lifestyle