У Зеленского объяснили приостановку финансирования городам

16 августа 2019, 11:28 | Новости

Офис президента заблокировал финансирование местным бюджетам на социально-экономическое развитие, чтобы не допустить неэффективное использование бюджетных средств на проекты с коррупционными рисками. Об этом сообщил Офис президента на запрос «Экономической правды».

В госоргане заявили, что во время смены власти было немало случаев, когда лица, причастные к госуправлению при предыдущей власти, пытались создать проекты с «неэффективным использованием бюджетных средств». По данным ОП, сейчас они понимают, что не смогут договориться о коррупционных схемах, поэтому пытаются создать все условия для освоения бюджетного финансирования.

«Цель президента как гаранта конституционных прав граждан – предотвратить реализацию этого негативного сценария», – заявили в Офисе президента.

С помощью временного приостановления финансирования решений Кабмина проверят, насколько эффективно используют бюджетные средства, запланированные на инфраструктурные проекты. В их числе – детсады, школы, больницы и соцучреждения, а также дороги и мосты.

Новый состав Кабмина пересмотрит такие проекты с целью «обеспечения благосостояния украинцев», сообщили в ОП.

«При обнаружении нарушений или коррупционных рисков проекты будут откорректированы, а подозреваемые привлечены к ответственности. Запланированные инфраструктурные проекты будут реализованы в быстрые сроки», – указано в сообщении.

Ранее СМИ сообщали, что субвенцию городам задерживают по просьбе ОП.

Фото: пресс-служба ОП

Lifestyle