В Минобороны ответили на обвинения Укроборонпрома по бронетехнике

16 августа 2019, 09:12 | Главное

В Минобороны заявили, что Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова (ХКБМ) само сорвало сроки заказов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Таким образом министерство ответило Укроборонпрому на заявления о попытках уничтожить предприятие и прекращении финансирования разработок новых видов бронетехники. В Минобороны подчеркнули, что обвинения «абсолютно безосновательны», а факты, распространенные СМИ, не имеют достоверного подтверждения.

 «Предприятием в большинстве случаев были сорваны сроки поставки продукции, что приводило к уплате штрафных санкций», – отметили в пресс-службе.

В ведомстве заявили, что за два года ХКБМ произвело всего семь БТР-4Е, а часть машин находится на разных стадиях изготовления. Кроме того, почти половина вообще не заложена в производство и до сих пор не начата модернизация танков Т-64, указано в сообщении.

«Минобороны ежегодно с 2014 года планирует средства в оборонзаказе на закупку бронетехники производства ХКБМ. При этом авансирование госконтрактов составило от 70-80% на закупку сырья, материалов и комплектующих, выплату зарплат», – отметили в ведомстве.

Ранее Укроборонпром поссорился с Минобороны из-за харьковского КБ.

Фото: ИА Минобороны в Харькове / Facebook

Lifestyle