Greenpeace: в РФ скрывают реальный уровень радиации

16 августа 2019, 07:25 | Новости

Российские власти сообщают неполную информацию о радиоактивном загрязнении после взрыва на военном полигоне в Архангельской области. Об этом сообщается на сайте российского офиса Greenpeace.

«До СМИ и широкой общественности оперативно не была донесена информация о том, что Росгидромет зафиксировал повышенный уровень не только гамма-, но и бета-излучения, причем не только в Северодвинске (8 августа), но и в Архангельске в виде выпадений (уровень вырос 9 августа, значения оставались повышенными 10 и 11 августа)», – указано в сообщении.

В Greenpeace заявили, что до сих пор не опубликована информация, какие радиоактивные вещества попали в окружающую среду после взрыва.

«Зафиксированные значения не высоки, но это значения в десятках километров от места взрыва, кроме того, важно понимать, какие именно радионуклиды попали в окружающую среду», – сказал эксперт российского отделения Рашид Алимов.

По его словам, от этого зависит накопление в окружающей среде и влияние на природу и человека. Эксперт подчеркнул, что ближе к месту взрыва уровень радиоактивного загрязнения может быть выше, тогда как там тоже живут люди.

«Также важно установить, произошло ли загрязнение акватории. Скрывать информацию о радиоактивном загрязнении от людей попросту немыслимо», – заявил Алимов.

Greenpeace: в РФ скрывают реальный уровень радиации - 1 - изображение

Ранее Росгидромет заявлял, что уровень радиации в Северодвинске увеличивался в 16 раз после взрыва на полигоне.

Фото: Росбалт

Lifestyle