Суд обязал НАБУ открыть производство против Луценко

15 августа 2019, 13:54 | Главное

Соломенский райсуд Киева обязал НАБУ открыть уголовное производство против генпрокурора Юрия Луценко из-за заявления о злоупотреблении власти или служебным положением. Об этом свидетельствует решение суда.

В октябре 2018 года заявитель обратился к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию о совершении Юрием Луценко уголовного правонарушения по статье о злоупотреблении власти или служебным положением. 1 февраля 2019 года это обращение из комитета Рады передали в НАБУ, но агентство не внесло данных в ЕРДР.

Затем заявитель просил отменить отказ НАБУ и обязать Сытника внести данные по Луценко в ЕРДР. Стороны дела не явились в суд, но прислали письменные пояснения. Суд выяснил, что НАБУ действительно не внесло данных о Луценко в реестр, хотя этого требует законодательство.

В начале августа суд частично удовлетворил жалобу, в которой говорилось о «бездеятельности директора НАБУ Артема Сытника, которая заключается в невнесении сведений об уголовных правонарушениях в Единый реестр досудебных расследований».

Ранее суд обязал НАБУ открыть дело против главы Госбюро расследований.

Фото: Акценты

Lifestyle