В Кабмине разработали закон о реконструкции «хрущевок»

15 августа 2019, 09:33 | Новости

Министерство регионального развития предлагает проводить реконструкцию «хрущевок» при согласии хотя бы 75% собственников квартир. Такое предложение содержится в законопроекте министерства, сообщает Радио Свобода.

«Сегодня в действующем законе 2006 года насчет реконструкции ветхого жилья прописано обязательное согласие 100% жителей дома. То есть, отказ даже одного жителя, прописанного в квартире такого дома, исключает возможность проведения реконструкции. Даже если остальные жители полностью поддерживает это решение. Это не совсем правильно», – заявил замминистра Лев Парцхаладзе.

Он добавил, что коэффициент возмещения за старое жилье составляет 1,5.

«То есть, при переезде в новый дом вам должны дать квартиру на 50% больше. Это стало основной причиной того, что реновация устаревшего жилья в Украине так и не смогла начаться на практике», – полагает замминистра.

Законопроект Минрегиона предусматривает возможность реконструкции ветхого жилья разной этажности, а не только до пяти этажей.

В законопроекте отмечено, что если собственники квартир, вопреки согласию более 75% жителей, отказываются покидать дом, отселение происходит по решению суда в принудительном порядке.

Собственники квартир имеют право выбора жилья в «маневренном фонде», который формируется инвестором-застройщиком за свои деньги и предназначается для временного проживания людей на время реконструкции ветхого жилья или в стартовом доме, который строится для переселения жителей ветхих домов.

Ранее прокуратура Венгрии требовала конфисковать жилье у украинцев, незаконно получавших пенсию.

Фото: Сегодня

Lifestyle