Байден готов сделать Украину приоритетом международной политики

14 августа 2019, 14:36 | Новости

Претендент на пост президента США от Демократической партии Джозеф Байден в случае победы на выборах готов сделать Украину приоритетом международной политики. О таких намерениях он заявил в ходе опроса Совета по международным отношениям США (CFR), которые размещены на сайте организации.

«В военной сфере я предоставил бы помощь от США в сфере безопасности, включая оружие, чтобы усилить способность Украины защищаться. Я также бы расширил успешное обучение вооруженных сил Украины, начатое администрацией Обамы-Байдена», – отметил Байден.

По словам претендента, в экономической сфере он работал бы над увеличением западных прямых инвестиций. Также Байден намерен поддерживать энергетическую независимость Украины от России, особенно если «Северный поток 2» построят в этом году. Он отметил, что в таком случае будет значительно затруднен доступ Украины к российскому газу.

Байден подчеркнул, что готов обеспечить предоставление помощи США Украине только при условии антикоррупционных реформ. В частности, они включают назначение «действительно независимых» антикоррупционных прокуроров и судов, сказал претендент.

«Я поддержал бы гораздо более мощную роль США наряду с Францией и Германией в переговорах с Россией. Чтобы дипломатия работала, нам нужен больший рычаг относительно Москвы, и это означает более тесное сотрудничество с европейскими партнерами и союзниками, чтобы Россия платила большую цену за войну, которая продолжается в Украине», – заявил он.

Он назвал стратегической целью США поддержку «эволюции демократической, единой, суверенной Украины». Также Байден считает, что нужно заставить Кремль платить цену за «постоянные атаки на международный порядок».

Ранее кандидат в президенты США Джо Байден назвал американского президента Дональда Трампа «клоуном».

Фото: Лига

Lifestyle