Яценюк украинцам: Нужно думать не о себе, а о будущих поколениях

11 марта 2015, 14:45 | Новости

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания Кабинета министров в среду, 11 марта, попросил выдержки и понимания со стороны украинцев в отношении действий правительства на время проведения реформ в стране. 

 

"Я хочу попросить одного – выдержки", — сказал он.

 

Премьер-министр призвал украинцев "думать не о себе, а о детях и будущих поколениях".

 

Он подчеркнул, что без реформ у государства нет будущего. Вместе с тем Арсений Яценюк признал, что их проведение не принесет нынешнему правительству дивидендов в краткосрочной перспективе.

 

Он напомнил, что на сегодняшний день Украина получает поддержку в проведении реформ от американских и европейских партнеров, стран "большой семерки", а с другой стороны против проведения реформ в стране выступает президент России Владимир Путин и фракция Оппозиционного блока в Верховной Раде.

 

Яценюк отметил, что благодаря действиям нынешнего правительства сегодня МВФ рассматривает вопрос о выделении Украине финансовой помощи.

 

Напомним, совет директоров Международного валютного фонда в среду в 16:00 рассмотрит новую четырехлетнюю программу расширенного финансирования для Украины объемом $17,5 млрд. 

 

Одобрение упомянутой программы должно открыть Киеву помощь со стороны других стран-партнеров и международных финансовых организаций в размере около $7,5 млрд в течение ближайшего года-полутора. Также это поможет создать условия для проведения реструктуризации коммерческого долга, что в свою очередь даст возможность сэкономить во время действия программы около $15 млрд.

 

Фото: joinfo.ua

Lifestyle