Яценюк анонсировал проведение новых трёхсторонних переговоров по поставкам газа

11 марта 2015, 12:40 | Новости

Во время заседания Кабмина 11 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что 20 марта пройдут трёхсторонние переговоры по поставкам газа с участием России и Еврокомиссии. 

«У нас 20-го числа планируются трёхсторонние переговоры по поставкам природного газа в Украину. Напомню ещё раз всем, что мы не согласились в июне на российские условия, и именно поэтому платим не 485 за газ, не 385 долларов за тысячу кубометров, а цена в первом квартале была 325 долларов», – сказал Яценюк. 

Премьер рассказал и о том, чего он ждёт от этих переговоров. 

«Я надеюсь, что 20-го числа будут проведены переговоры с нашими европейскими партнёрами при участии России, чтобы достичь договорённостей о поставках природного газа в летний период. Идея следующая: летом мы должны максимально закачать газ в наши хранилища», – заявил глава правительства.

Также Яценюк отметил, что Украина будет переходить к приобретению газа в ЕС, так как это «дешевле и стабильнее», хотя Россия всё равно останется одним из поставщиков.

Напомним, в конце октября 2014 года на таких переговорах были достигнуты договорённости о том, что Украина оплатит часть своего газовыого долга, а Россия возобновит поставки со скидкой размером в 100 долларов за кубометр. 

Фото: 2000.ua
 

 

Lifestyle