Климкин: Европейская армия должна реагировать на угрозы безопасности и в ЕС, и в соседних странах

11 марта 2015, 10:29 | Новости

11 марта министр иностранных дел Украины Павел Климкин высказал изданию «Европейская правда» своё мнение об идее создания общеевропейской армии.

Министр эту идею поддерживает и очень надеется на то, что она не останется на бумаге. При практической реализации идеи Климкин посоветовал учесть три момента.

Во-первых, армию надо создавать так, чтобы ей была обеспечена возможность реагирования на угрозы безопасности не только в пределах ЕС, но и на территориях соседних стран, «которые, тем более, являются потенциальными членами ЕС». 

Во-вторых, создавать общеевропейскую армию следует немедленно, потому что способность ЕС адекватно отреагировать на агрессию России – «тест на эффективность Евросоюза». Здесь же Климкин заявил о необходимости расширения полномочий миссии ОБСЕ и проведения отдельной операции в рамках общей политики безопасности и обороны. 

В-третьих, Евросоюзу следует рассматривать Украину как страну, которая может усилить Общую политику безопасности и обороны ЕС, в том числе в контексте идеи Европейской армии, так как опыт участия украинских военнослужащих в совместных с ЕС операциях по поддержанию мира и безопасности «является позитивным».

Фото: atn.ua
 

Lifestyle