Захарова поблагодарила Украину за пропуск самолета РФ

9 августа 2019, 11:16 | Новости

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова поблагодарила Украину за разрешение российскому самолету авиакомпании «Глобус» пролететь над своей территорией. Об этом она сообщила в Facebook.

«Отличная новость! Спасибо!», – написала дипломат.

 

7 августа самолет Boeing-738 направлялся из Италии в Россию. Он получил разрешение от Украэроцентра на вход в украинское воздушное пространство, чтобы обойти грозу и таким образом избежать возможную аварийную ситуацию. Судно пролетело в зоне ответственности Львовского районного диспетчерского центра, сообщила в Facebook пресс-служба Украэроруха.

Российское судно, которое осуществляло перелет из итальянского Бари в Москву, находилось в украинском воздушном пространстве 26 минут,  указано в сообщении.

В компании напомнили, что, согласно решению Госавиаслужбы, самолетам может быть разрешен вход в воздушное пространство Украины в аварийных ситуациях. В Украэрорухе подчеркнули, что диспетчеры действовали в соответствии с национальными законодательными и нормативно-правовыми актами и стандартами ICAO.

 

Напомним, возле Аляски истребители США перехватили бомбардировщики РФ.

Фото: РИА Новости / Антон Денисов

Lifestyle