Глава концерна «Штурмовики Сухого»: Су-25 не мог сбить «Боинг» рейса МН17

11 марта 2015, 09:39 | Новости

10 марта президент концерна «Штурмовики Сухого» Владимир Бабак дал интервью немецким медиакомпаниям NDR и WDR, а также газете Süddeutsche Zeitung, во время которого заявил, что «Боинг» рейса МН17 не мог быть сбит самолётом Су-25. 

«Нам непонятно, как Су-25 мог сбить "Боинг"», – подчеркнул интервьюируемый, более 30 лет занимавшийся вопросами, связанными с этим самолётом.

Бабак заявил, что Су-25 мог сбить самолёт на высоте 3–4 тысяч метров, а вот на высоте 10,5 тысяч метров – нет, поскольку предназначен для использования на малых и средних высотах. Да, признал он, штурмовик может ненадолго подняться на большие высоты, но для уничтожения «Боинга», развалившегося в воздухе, на Су-25 следовало бы установить тяжёлые ракеты.

По словам Бабака, ракеты «воздух-воздух» могли нанести повреждения лайнеру малазийских авиалиний, но никак не привести к тому, что произошло. В связи с этим он предполагает, что крушение авиалайнера с 298 пассажирами на борту стало результатом использования ракеты «земля-воздух», выпущенной из «Бука».

«Думаю, что все заявления о причастности к этой трагедии Су-25 – попытка спрятать концы в воду, по-другому я это не могу пояснить», – сказал Бабак.

Фото: kollektsiya.ru

 

Lifestyle