Экс-главе комиссии по тарифам сообщили о подозрении

8 августа 2019, 12:03 | Новости

Детективы НАБУ сообщили о подозрении шести лицам, причастным ко введению формулы «Роттердам+». Об этом информирует пресс-служба ведомства.

«Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и оперативной поддержке СБУ сообщили шести лицам, причастным ко введению т. н. формулы «Роттердам+», о подозрении в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии нанесено 18,87 млрд гривен убытков», – пояснили в Антикоррупционном бюро.

О подозрении сообщили экс-главе Нацкомиссии, которая занимается регулированием в сфере энергетики и коммунальных услуг, бывшему члену комиссии, начальнику отдела и руководителю управления комиссии, заместителю директора частной компании – ключевого оператора рынка теплогенерации и директору департамента в одной из родственных компаний.

Действия членов комиссии квалифицированы по статье УК о злоупотреблении служебным положением, а представителям частных компаний инкриминируют пособничество.

Дополнительно сообщается, что экс-член комиссии уже задержан, а местонахождение остальных пока неизвестно.

«Следствие установило, что представители группы частных теплогенерирующих компаний в 2015 году начали давить на руководство комиссии, чтобы оно включило в тариф на электроэнергию, производимую ТЭС этой группы, расходы, которые на самом деле не осуществлялись, а именно – расходы на доставку и перевалку энергетического угля в Украину из портов в Европе», – уточнили в НАБУ.

Комиссия согласилась с частными компаниями, что привело к росту коммунальных тарифов. По оценкам НАБУ, из-за этого потребители потеряли 18,87 млрд грн., из которых 14,3 млрд получили компании-инициаторы введения «Роттердам+».

Главой комиссии по тарифам в 2015-2018 годах был Дмитрий Вовк, который до прихода на госслужбу работал в компании ICU бывшей главы НБУ Валерии Гонтаревой и менеджером в корпорации Roshen Петра Порошенко.

Ранее в Украине перестала действовать формула «Роттердам+».

Фото: Слово и дело

Lifestyle