Зеленский: Крым вернется к Украине

7 августа 2019, 16:36 | Новости

Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что Крым вернется под контроль украинских властей. Об этом он сказал на встрече с представителями украинской и крымскотатарской общин в Турции, передает сайт главы государства.

«Я точно знаю, что наступит день, когда Крым вернется к Украине, и разъединенные крымскотатарские семьи соберутся за одним столом. И песня «Эй гузель Къырым» будет звучать только как давнее воспоминание обо всех тяжких испытаниях, которые выпали на долю вашего народа. И в дальнейшем в его истории будут только счастливые рассветы», — заявил Зеленский.

Он назвал депортацию крымских татар в 1944 году «ужасным преступлением» со стороны СССР, а нынешнюю Россию обвинил в применении «позорных репрессий» на полуострове.

«Многие крымские татары были вынуждены вновь оставить родной дом. А те, кто остался, страдают от арестов, обысков и постоянных притеснений: от запрета проводить митинги 18 мая и чтить память жертв депортации до попыток вообще вас не замечать; когда в публичной риторике местной власти и СМИ постоянного говорят «татары» и умышленно пропускают слово «крымские», чем пренебрегают вашей идентичностью», – добавил президент.

Ранее сообщалось, что Зеленский планирует упростить условия въезда в Крым.

Фото: ATR

Lifestyle