Арестован экс-секретарь Счётной комиссии Верховной Рады

10 марта 2015, 22:39 | Новости

10 марта пресс-служба Генпрокуратуры Украины сообщила о том, что ведомство уведомило о подозрении, а суд постановил оставить под стражей экс-нардепа от Компартии и экс-секретаря Счётной комиссии Верховной Рады Сергея Гордиенко.

Ранее было начато уголовное производство «по факту организации и проведения 16 января 2014 голосования в Верховной Раде Украины за законопроекты, направленные на препятствование проведению мирных акций протеста», и в рамках его расследования Сергею Гордиенко  26 февраля было объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

«Указанный народный депутат был секретарём Счётной комиссии Верховной Рады Украины и совместно с другими членами подписал протокол счётной комиссии, которым фактически предоставили статус официального документа этим законам. У следствия есть основания полагать, что указанные законы практически не были проголосованы», – сказано в публикации. 

Печерский районный суд сегодня избрал Сергею Гордиенко меру пресечения в виде содержания под стражей.

Фото: telegraf.com.ua
 

Lifestyle