Елисеев: Россия использует оружие XXI века и даже экспериментирует с оружием XXII века

10 марта 2015, 20:30 | Новости

Представитель Украины при Евросоюзе Константин Елисеев считает, что Украине вскоре потребуется защищать своё воздушное пространство от России.

Об этом он рассказал 10 марта в интервью бельгийскому изданию Euractiv, поясняя корреспонденту запросы Украины о поставках оружия из ЕС.

«Мы призвали предоставить нам оборонное летальное оружие. Сейчас мы работаем на двустороннем уровне, чтобы получить оборонное вооружение, способное остановить российскую агрессию… Украине требуются более современные системы ПВО», – рассказал Елисеев.

После уточняющего вопроса на этот счёт Елисеев сказал, что сейчас над Украиной действительно нет российских военных самолётов, но «рано или поздно необходимость в таких системах появится».

При этом представитель Украины при ЕС настаивал на том, что системы ПВО являются оборонным вооружением, так как в наступательных целях их использовать нельзя. 

Кроме того, добавил Елисеев, Украине требуются бронированные автомобили для того, чтобы защитить жизни украинских солдат.

«Вы знаете, Украина использует оружие XX века, в то время как Россия использует оружие XXI века и даже экспериментирует с оружием XXII века», – подытожил он.

Фото: liga.net
 

Lifestyle