Нафтогаз: в Одессе может сорваться отопительный сезон

6 августа 2019, 11:02 | Новости

Одесская ТЭЦ и КП «Теплоснабжение города Одессы» не выполнили обязательств по расчетам за газ, что ставит под угрозу нормальное прохождение отопительного сезона. Об этом сообщила пресс-служба Нафтогаза.

«Общая задолженность ТЭЦ и коммунального предприятия достигла 1,7 млрд грн. В частности, задолженность Одесской ТЭЦ перед Нафтогазом составляет 840,9 млн грн., а предоставленный в компанию график погашения задолженности ТЭЦ выполняет только на 74%. Чтобы иметь возможность продолжать покупку газа у Нафтогаза, Одесская ТЭЦ должна заплатить не менее 161 млн гривен», – сказано в публикации.

Долг КП «Теплоснабжение…» оценили в 836 млн грн., а минимальную сумму выплат – в 222,4 млн грн.

Нафтогаз призвал Фонд госимущества (управляет Одесской ТЭЦ) и местную власть срочно принять меры для выплаты долгов.

«В прошлом отопительном сезоне именно активные действия представителей местной власти позволили избежать отключения тепла в жилищах одесситов. Компания ожидает, что власть города и в этом году выполнит свои обязательства перед общиной и обеспечит устойчивое прохождение отопительного сезона в Одессе», — резюмирует Нафтогаз.

Ранее президент Владимир Зеленский предложил чиновнику из Смелы продать машину, чтобы покрыть долги города за теплоснабжение.

Фото: Думская

Lifestyle