Минрегион обязал удвоить количество женских туалетов в кинотеатрах

2 августа 2019, 07:25 | Новости

С 1 ноября в два раза увеличат количество женских туалетов в кинотеатрах и театрах при их строительстве или реконструкции. Об этом сообщил в Facebook замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе.

Увеличение пройдет в рамках новых строительных норм, которые вступят в действие относительно заведений культуры. По словам Парцхаладзе, один санитарный прибор будет рассчитан на 15 человек в кинотеатрах и один – на десять человек в театрах. Количество туалетов будет определяться расчетной вместимостью учреждений.

«Например, если театр рассчитан на 600 посетителей, то раньше нужно было проектировать 30 женских туалетов (кабинок), а по новым нормам надо будет 60», – написал замминистра.

Он добавил, что часть туалетных комнат будут проектировать с учетом потребностей людей с инвалидностью и других групп маломобильного населения. Кроме того, они будут оснащены пеленальными столиками для младенцев.

Парцхаладзе отметил, что изменения связаны с большими очередями в женские туалеты почти во всех общественных заведениях.

«Кроме этого, как показывают исследования, женщинам для посещения санитарных комнат нужно на 50% больше времени, чем мужчинам. Поэтому в общественных местах пропускная способность женских туалетов значительно ниже, чем мужских», – сообщил замминистра.

Также изменения по увеличению количества женских туалетов намерены внести и в другие государственные строительные нормы по проектированию общественных заведений.

 

Ранее СМИ сообщали, что суд обязал СБУ расследовать возможный захват власти экс-президентом Петром Порошенко.

Фото: 3m2.kiev.ua

Lifestyle