Коболев: Газпром заплатит, если Россия откажется от транзита

1 августа 2019, 12:42 | Новости

Глава Нафтогаза Андрей Коболев в интервью Handelsblatt высказал свое мнение по поводу «Северного потока-2» и невыполнения канцлером Ангелой Меркель обещаний по транзиту российского газа через территорию Украины. Об этом передает УНН.

Коболев обвинил российскую сторону в нарушении данного слова. Также он сомневается в том, что после завершения строительства «Северного потока-2» Россия продолжит осуществлять транзит газа в Германию через Украину.

По его мнению, хотя Меркель и дала слово, что транзит через Украину продолжится, соответствующих гарантий от России получено не было.

Также Коболев сообщил, что, если Газпром откажется продлевать соглашение о транзите, Украина обратится в суд за компенсацией. Шансы на то, что Нафтогаз выиграют дело, глава компании оценил как высокие, хотя Газпром и отказывается делать выплаты по предыдущим решениям арбитража.

«Именно поэтому мы добились ареста активов «Газпрома» в Нидерландах, Англии, Швейцарии и других странах. Газпром не смог остановить исполнение наших требований об аресте в Люксембурге. Я убежден, что Газпром заплатит», – добавил он.

Ранее сообщалось, что Нафтогаз требует у России 5,2 млрд долларов в гаагском суде.

Фото: УНИАН

Lifestyle