Книгой года в Украине признали «Путинократию»

10 марта 2015, 14:17 | Новости

Бестселлер немецкого журналиста Бориса Райтшустера «Путинократия. Человек власти и его система» занял первое место в национальном рейтинге «Книга года — 2014», передает Укринформ.

 

Об этом на пресс-конференции во вторник, 10 марта, сообщила Юлия Орлова — генеральный директор харьковского издательства «Виват», выпустившего книгу.

 

«Некоторые издательства отказывались ее выпускать. Но мы верим, что украинцы достойны того, чтобы прочитать эту книгу. Мы издали ее на двух языках и здесь увидели, что сегодня украинцы читают больше на украинском языке. Эта книга получила диплом национального рейтинга «Книга года — 2014», — рассказала Орлова.

 

Автор поделился, что в книге он исследует, как один человек создал систему, в которой его единоличной воле подчиняется огромная страна. По его словам, все выводы делаются на основании документов, отчетов, фактов и цифр.

 

"Я считаю, что система Путина — это возврат к прошлому, до 30-х годов прошлого столетия. Это такое себе сращение КГБ и американских пиар-технологий, в результате чего выходит какой-то монстр, достаточно опасный", — считает Борис Райтшустер, который с 1999 по 2011 годы руководил московским бюро журнала "Фокус".

 

Впервые эта книга была опубликована в 2006 году в Германии. С тех пор она дважды переиздавалась (оригинальное название «Демократура Путина»). В России книга запрещена, а ее автор среди немецких публицистов считается врагом номер один для российского президента.

 

Фото: ВВС

Lifestyle