Еврокомиссия: Украине понадобится больше финансовой помощи, чем ожидалось

10 марта 2015, 14:02 | Новости

По всей вероятности, в ближайшие годы Украине понадобится больше финансовой помощи, чем предполагалось, считает зампред Еврокомиссии Кристалина Георгиева. 

 

По оценке МВФ, в течение ближайших лет для стабилизации ситуации в Украине потребуется 41 миллиард долларов, сказала Георгиева в интервью немецкому изданию Der Tagesspiegel, передает De.We

 

"Я считаю, что эта сумма может оказаться еще больше. 1,5 миллиона людей потеряли из-за войны крышу над головой — думаю, что для поддержки этих людей потребуется больше средств, чем мы думали", — продолжила она.

 

Кристалина Георгиева утвердительно ответила на вопрос журналиста, продолжит ли Европа оказывать помощь и после 2020 года. Она назвала финансовую поддержку Украины "задачей для целого поколения". 

 

"Мы должны принимать во внимание не только расходы на восстановление Украины. Это богатая страна — и с точки зрения полезных ископаемых, и способностей людей", — считает зампред ЕК.

 

Сегодня страны Запада работают над пакетом помощи для Украины в объеме 40 миллиардов долларов. 17,5 миллиардов из этой суммы должны быть получены от МВФ. Планируется выделение средств также из других источников. В частности, не так давно Евросоюз одобрил пакет помощи размером 1,8 миллиардов евро.

 

Между тем глава украинского государства Петр Порошенко оценил влияние военных действий в стране на украинскую экономику. В интервью Первому национальному каналу, которое он дал вчера, 9 марта, президент сообщил, что из-за военного конфликта остановлено около 25% промышленного потенциала страны. 

 

"Около 25% промышленного потенциала страны остановлено, 10% — физически разрушено. Расходы на оборону сегодня составляют более 90 миллиардов (гривен. – прим. ред.)", — цитирует слова Порошенко его пресс-служба. 

 

"Пока идет война, инвестиции в Украину не придут", — считает Петр Порошенко.

 

Фото: ec.europa.eu

Lifestyle