Не ждите Гиперлупа: Укрзализныця жалуется на убытки

30 июля 2019, 13:33 | Новости

Укрзализныця – одна из немногих железных дорог в мире и единственная в Европе, не получающая никаких государственных дотаций на развитие пассажирских перевозок. Об этом заявил директор по стратегическому развитию и инвестиционной политики Укрзализныци Антон Саболевский, сообщает пресс-служба предприятия.

По его словам, железнодорожные пассажирские перевозки убыточны во всем мире, и именно государство должно выступать их инвестором и нести ответственность за их состояние и развитие.

«К сожалению, Украина входит в малочисленную группу стран, где государство никак финансово не поддерживает развитие пассажирских железнодорожных перевозок. Ежегодно пассажирские перевозки приносят перевозчику около 10 млрд грн убытков, при этом железная дорога вынуждена на собственные средства, полученные в основном от грузовых перевозок, модернизировать и закупать пассажирский подвижной состав, чтобы обеспечивать свою социальную функцию. Но в таком случае государство и граждане не должны ожидать от Укрзализныци технического чуда вроде Hyperloop или уровня железных дорог Китая», – добавил Саболевский.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказывал, как Гиперлуп спасет украинцев от постоянных зрад.

Фото: 5.ua

Lifestyle