Кикабидзе: Я вырос со знанием того, что Крым – это Украина

29 июля 2019, 10:42 | Новости

Грузинский актер, заслуженный артист Украины Вахтанг Кикабидзе долго не мог поверить в аннексию Крыма. Об этом он рассказал «Крым.Реалии».

Еще в 2014 году он осудил действия России в отношении полуострова, и с того времени не гастролирует в РФ. Кикабидзе отметил, что не удивился аннексии, так как телевидение «очень долго нас тренировало по этой теме».

«Но все равно я не мог долго поверить в это. Я вырос со знанием того, что Крым – это Украина. Хотя нам и рассказывали, что эту территорию Украине какой-то дедушка подарил. Ага, как Орджоникидзе в свое время наши территории отдавал», – сказал актер.

По его словам, аннексия Крыма – это «чистой воды оккупация», и никакой исторической справедливости в этом нет. Кикабидзе добавил, что в России многие радуются, что Путин – захватчик, и начинает «оккупировать» какие-то маленькие территории.

Последний раз актер был в Крыму еще до аннексии, посетив в Керчь. «У меня там отец погиб. Я около 30 городов объездил в Украине, но там не был», – сказал он.

По словам Кикабидзе, он хорошо знает Украину, и год назад встречался с крымскими татарами. «А на сегодняшний день их как будто не существует, о них вообще никто не говорит в России, а это их земля была», – сказал артист.

Кроме того, он назвал схожими истории Крыма, Абхазии и Южной Осетии в том, что там «все началось» с призывов о помощи. «В Крыму тоже говорили: «Помогите нам!», – вот им помогли», – отметил Кикабидзе.

Ранее посольство России опубликовало карту с украинским Крымом.

Фото: Oleg Panfilov / krymr.org (RFE/RL)

Lifestyle