РФ, Казахстан и Беларусь остановили действие пошлин для компании Пинчука

26 июля 2019, 11:49 | Новости

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) временно приостановила действие антидемпинговых пошлин на стальные цельнокатаные колеса из Украины. Об этом сообщается на сайте комиссии.

Пошлина действовала в размере 34,22 % от таможенной стоимости. Основной поставщик колес в страны ЕЭК – компания «Интерпайп», конечным собственником которой является бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

Согласно докладу ЕЭК, ущерб государствам-членам Евразийского экономического союза от таких мер против украинских колес превышает вероятную угрозу от их импорта. В комиссии отметили, что решение вступит в силу через 30 дней после опубликования. Оно будет действовать до 1 июня 2020 года.

В комиссии добавили, что с 13 июня проводят повторное расследование, которое инициировал Департамент защиты внутреннего рынка комиссии. Его причиной стала жалоба ОАО «БелАЗ» и Казахстанской железной дороги на дефицит железнодорожных колес на рынке.

В то же время на «Интерпайп» приходится более 90% импорта железнодорожных колес в страны ЕАЭС. В комиссии подсчитали, что в этом году трем странам будут нужны 1,7 млн цельнокатаных колес. В их числе – 1,5 млн штук для России, 136 тысяч – для Казахстана и 70 тысяч нужны Беларуси.

Ранее Кабмин ввел спецпошлины на российское топливо.

Фото: cfts.org.ua

Lifestyle