Слуцкий назвал задержание танкера РФ «государственным пиратством»

25 июля 2019, 18:35 | Новости

Украина совершила акт государственного пиратства, задержав российский танкер Nika Spirit в Измаиле. Об этом в Twitter сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Украина на собственную провокацию отвечает актом государственного пиратства. Неправомерное и незаконное давление на следствие (по делу об украинских моряках – прим. Ред.)», – написал он.

Действия Украины свидетельствуют о неготовности государства к нормализации отношений с Россией, сказал Слуцкий журналистам. Его слова передает ТАСС. В частности, украинская сторона не готова наладить отношения в вопросах судоходства в акватории Керченского пролива, заявил глава комитета Госдумы.

«Все это вызывает ощущение, что полунамеки на налаживание сотрудничества с Москвой ничего под собой не имеют в реальных установках нового киевского руководства. И антироссийский маховик, раскрученный при Петре Порошенко, вращается в ту же сторону и с не меньшей скоростью», – сказал Слуцкий.

Он подчеркнул, что РФ на всех межпарламентских площадках будет заявлять о «противозаконности и недопустимости» ситуации с танкером. «И если, не дай бог, кого-то из россиян попытаются взять в заложники, наша реакция будет немедленной, жесткой и абсолютно адекватной. В этом никто не должен сомневаться», – предупредил Слуцкий.

В то же время он отметил, что Россия продолжает выступать за налаживание российско-украинских отношений. Государство будет работать с теми, кто готов к конструктивному диалогу.

«В киевском истеблишменте немало тех, кто выступает за форсированное восстановление взаимодействия. Да и исторически наши народы обречены на добрососедство», – сказал депутат.

Ранее Москалькова заявила, что моряков с задержанного танкера отпустили.

Фото: duma.gov.ru

Lifestyle