В Донецкой области протестуют против возможных фальсификаций

23 июля 2019, 16:53 | Новости

В Покровске Донецкой области у здания ОИК №50 митингуют из-за возможных нарушений во время выборов. Об этом сообщили в пресс-службе областной Нацполиции.

22 июля наблюдатели на ОИК обнаружили нарушения избирательного процесса, из-за чего началась протестная акция. «Протестующие установили палатки, а также начали подносить шины», – сообщили в полиции.

В Донецкой области протестуют против возможных фальсификаций - 1 - изображение

В Донецкой области протестуют против возможных фальсификаций - 2 - изображение

После того, как наблюдатели заметили различия в цифрах в протоколах комиссий, произошли столкновения, сообщили в гражданской сети «Опора».

Наблюдатели потребовали от главы ОИК зачитать протокол и указанные в нем цифры. Руководитель отказалась и пыталась покинуть помещение, но наблюдатели заблокировали двери. После этого глава ОИК пожаловалась на плохое самочувствие, и ее забрала скорая помощь, сообщили в организации.

 

Сейчас проходит досудебное расследование по статье о препятствовании осуществлению избирательного права, повлиявшего на результаты выборов. В связи с инцидентом на месте находится руководство областного главка и местной полиции, отмечено в сообщении.

«В данный момент для охраны общественного порядка задействованы 50 сотрудников. С 8:00 до 21:00 будет заступать новая смена», – сообщила полиция «Опоре».

По состоянию на 17:05, в округе обработали уже 95,57% протоколов. Согласно предварительным данным, большинство голосов получил мэр города Руслан Требушкин от «Оппоблока». По факту событий на ОИК начато досудебное расследование.

Ранее в «Опоре» рассказали о нарушениях на выборах в Раду.

Фото: пресс-служба Нацполиции Донецкой области

Lifestyle