Разумков назвал условия формирования коалиции

23 июля 2019, 16:12 | Новости

Партия «Слуга народа» уже готова обсудить коалицию с политическими силами. Об этом сказал «РБК-Украина» ее глава Дмитрий Разумков.

«Слуга народа» хочет видеть в коалиции новые политсилы – «такие же, как мы», сказал он.

«У нас нет такого подхода, что «мы не будем напрягаться». Мы были готовы и готовы сейчас говорить о коалиции с политическими силами, которые близки нам по идеологическим подходам, по ценностным вещам», – отметил Разумков.

По его словам, ожидается, что у партий должно быть «адекватное желание сотрудничества». Разумков отметил, что быть в коалиции и работать вместе в парламенте не всегда одно и то же.

«Есть вещи, как, например, та же депутатская неприкосновенность. В этом плане мы уверены, что, по крайней мере, это должны поддержать другие политические силы, потому что они об этом говорили, точно так, как и мы», – сказал глава «Слуги народа».

Он добавил, что готовым к коалиции политсилам будет тяжело объяснить, почему не голосуют за определенные вещи. По словам Разумкова, такая ситуация возникнет «независимо от того, являются ли они частью коалиции или оппозиции».

Глава политсилы подчеркнул, что хотят видеть больше людей по эффективности, а не партийному принципу.

«И подбирать такие кандидатуры будем именно по принципу эффективности их на тех или иных должностях», – сказал он. Также Разумков заявил, что политсила не одобряет квотный принцип. «Мы считаем, что должен быть принцип профессионализма. Я считаю, что это абсолютно правильная и корректная позиция», – сказал глава «Слуги народа».

Ранее Разумков сообщил, что местные выборы состоятся в 2020 году.

Фото: Страна

Lifestyle