В «Опоре» рассказали о нарушениях на выборах в Раду

22 июля 2019, 13:42 | Новости

В ходе выборов в Верховную Раду не было системных нарушений избирательного законодательства, которые могли бы существенно повлиять на результат. Об этом на пресс-конференции сказала председатель правления гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская. Трансляцию ее выступления вел телеканал NewsOne.

«Это не означает, что в ходе голосования и на этапе подведения итогов таких нарушений не было, – подчеркнула Айвазовская. – В частности, мы зафиксировали на 10% избирательных участков факты выдачи избирательных бюллетеней лицам без соответствующих оснований».

По ее словам, в общей сложности задокументированы 139 подобных случаев, в основном в малонаселенных пунктах. Также часто их фиксировали в регионах, где члены комиссий лично знакомы с избирателями. По словам Айвазовской, наблюдатели фиксировали попытки выдать бюллетени по пенсионному удостоверению, загранпаспорту и ксерокопии паспорта.

Также в шести случаях были отказы выдать избирателям бюллетени по ID-карте без распечатанного приложения с указанием места регистрации избирателя, отметила она.

В «Опоре» сообщили, что, по сравнению с выборами президента, снизилось количество случаев разглашения тайны голосования. В частности, избиратели реже показывали заполненные бюллетени – в целом на 11 участках. Также в 15 случаях избиратели фотографировали бюллетени.

Подобные нарушения отмечены на 4,2% участков, тогда как на президентских выборах этот показатель был свыше 5%.

Айвазовская сообщила, что в 23-х случаях при подсчете голосов присутствовали третьи лица. Чаще всего это были представители Нацполиции, ГСЧС, председатели сельсоветов, депутаты местных советов. Кроме того, наблюдатели заявляли и о присутствии журналистов с просроченными удостоверениями неизвестных изданий.

По словам председателя правления, зафиксированы 14 случаев незаконной агитации на участках и пять выносов бюллетеней из участков.

«Наиболее вопиющий случай – работа 94 окружной избирательной комиссии в Киевской области, где с 1:00 почти до 6:00 ОИК прекратила прием протоколов от ОИК и самоустранилась от процесса, за который непосредственно отвечает», – сообщила Айвазовская.

Ранее КИУ сообщила, что в этом году по незаконной агитации побит рекорд за последние 25 лет.

Фото: EPA / UPG

Lifestyle