Глава Европейского совета опасается, что Россия хочет вернуть контроль над всей Украиной

9 марта 2015, 09:32 | Новости

Председатель Европейского совета Дональд Туск считает, что ЕС должен извлечь уроки из войны в Украине, чтобы суметь дать ответ на вызовы «новой и опасной эры». Об этом он сказал 8 марта в интервью The New York Times

Туск отметил, что несмотря на продолжение провокаций со стороны России, ЕС сейчас не готов ужесточить санкции против неё. Глава Европейского совета уточнил, что крымские события и конфликт на Донбассе – лишь один из многих кризисов, угрожающих сейчас европейской безопасности и требующих общего ответа от Европы и США. Однако Туск признал, что добиться согласия между всеми странами ЕС порой бывает очень сложно. 

«Добиться консенсуса между 28 демократиями (ведь это не просто государства, а именно демократии) очень сложно из-за различных интересов, позиций политических сил и истории», – подчеркнул политик.

Тем не менее, добавил он, введение санкций против России в прошлом году продемонстрировало желание Европы оставаться единой. При этом Туск опасается, что лишь немногие европейцы всерьёз задумываются о возможности начала «горячего конфликта или войны»: для общественного мнения такая мысль неприемлема, из-за чего Европа плохо подготовлена к защите общих западных ценностей от «антидемократических сил в России и в других местах». 

«Мы должны использовать украинский кризис как нечто образовательное, чтобы понять, насколько серьёзной может быть ситуация», – посоветовал глава Европейского совета. 

Также он заявил, что знает о том, кто в этом кризисе является жертвой и о том, чем он может закончиться, если Европа не сумеет продемонстрировать единство в случае необходимости введения новых санкций. 

«Некоторые политики в Европе готовы верить тому, что есть шанс на добрую волю со стороны господина Путина и России. Я более скептичен. Я боюсь, что Россия хочет восстановить контроль над всей Украиной военными, экономическими, или другими методами», – считает Туск. 

Фото: 112.ua

 

Lifestyle