НАБУ проводит обыск в бывшей компании Гонтаревой

19 июля 2019, 11:41 | Новости

Инвестиционная компания ICU заявила об обыске представителями НАБУ и политическом давлении. Об этом сообщается в заявление на сайте инвестгруппы.

В 2007-2014 годах главой совета директоров группы ICU была Валерия Гонтарева. После назначения главой Нацбанка она продала свою долю в компании.

В ICU сообщили, что ранее полностью удовлетворили все запросы НАБУ на предоставление информации по сделкам с ценными бумагами компании DTEK Finance PLC. (Великобритания). Это было сделано в рамках уголовного производства в отношении должностных лиц НКРЭКУ по факту возможного нарушения от 24.03.2017.

«Претензий со стороны правоохранительных органов касательно данных сделок в компанию не поступало», – сообщили в компании.

Группа работает в штатном режиме, при этом обыск в компании расценивают как попытку давления «с явным политическим контекстом».

«Причиной данного давления ICU видит недовольство нынешней властью и ее окружения реформами, проведенными своими предшественниками, некоторые из которых ранее работали в ICU», – указано в сообщении.

В компании отрицают какое-либо отношение к политическим процессам в Украине. «В данном случае ICU терпит сопутствующий ущерб, являясь субъектом экономической деятельности …», – отметили в компании.

С начала следствия детективы провели 21 выемку документов, сообщила в Facebook адвокат Ирина Одинец. «Обыски связаны со следственными действиями по делу о формуле Роттердам+. Расследование длится свыше двух лет, но у следствия нет никаких результатов», – отметила адвокат.

Она назвала обыск «еще одним подтверждением бурной имитации работы», так как компания уже давно полностью удовлетворила все запросы НАБУ.

«Все, что можно было найти, уже давно нашли. Другой вопрос, что то, что нашли, не подтверждает предположений детективов, – считает Одинец. – Я также представляю интересы НКРЕКП, и комиссия с первого дня добровольно направляла им все документы по списку. За все это время ничего, что бы указывало на злоупотребление служебным положением, не найдено».

Она добавила, что обыски проходят регулярно, а прошлый был в июне у членов Комиссии. Защита расценивает действия НАБУ как политическое преследование, заявила Одинец. Она связывает это с тем, что первое лицо ведомства еще с 2017 до завершения следствия публично заявляло о незаконности формулы.

Одинец обратила внимание, что НАБУ называет объем убытков в 15 млрд грн без обоснований и указаний на источник данных. «Детективы постоянно дают запросы – не только нам, но и участникам рынка. Делается это только для того, чтобы не довести до закрытия дела», – сообщила адвокат.

Ранее СМИ сообщали, что НАБУ проводит обыски в киевском спортклубе «5 элемент».

Фото: Громадське

Lifestyle