Украинца подозревают в краже у Microsoft 10 миллионов

19 июля 2019, 08:47 | Новости

25-летнего украинца Владимира Кващука подозревают в воровстве $10 млн во время работы QA-тестировщиком в компании Microsoft. Об этом сообщает The Register.

На данный момент экс-сотрудник компании арестован, заявили в прокуратуре США. Кващук работал в компании с 2016 по 2018 год в составе команды Universal Store Team, ответственной за коммерческую деятельность в Интернете.

Компания обнаружила резкий скачок в использовании подарочных карт, с помощью которых можно бесплатно покупать «физические товары». Такая же возможность есть у тестировщиков Microsoft.

Для предотвращения мошенничества компания заблокировала доставку товаров, заказанных по ним. Было начато внутреннее расследование, к которому также подключили Секретную службу и Налоговое управление США, отметило издание.

В результате правоохранители отследили цепочку аккаунтов и цифровых кошельков, которая вывела их на украинца. Как выяснилось, он покупал в магазине Microsoft подарочные карты по скидкам вместо «физических товаров». Затем он продавал их третьим лицам, нанеся такими действиями убытки компании, заявило обвинение.

По данным издания, на полученные деньги Кващук купил себе Tesla за $162 тысячи и виллу у озера за $1,6 млн. Арестованному в случае доказательства мошенничества грозит до 20 лет тюрьмы и штраф $250 тысяч.

Ранее в Бангладеш украинцев-спортсменов обвинили в ограблении банкомата.

Фото: theregister.co.uk

Lifestyle